Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 февраля 2026
ЕГЭ стало больше

ЕГЭ стало больше

19.04.2011
ЕГЭ стало больше

Согласно доработанному проекту стандарта образования для старших классов школы, опубликованному на сайте Министерства образования и науки РФ, школьникам придется сдавать сразу три обязательных ЕГЭ: к русскому языку и математике добавляется иностранный язык. При этом экзамены по другим дисциплинам можно будет сдавать в традиционной форме.

Больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. Новый проект учитывает и разный уровень преподавания тех или иных дисциплин в различных школах, поэтому ученики смогут выбирать уровень сложности тестов - базовый или профильный.

Третий вариант образовательного стандарта предполагает, что старшеклассники должны будут выбрать не менее одного предмета из областей "Филология", "Математика и информатика", "Естественные науки" и "Иностранные языки". В области "Общественные науки", в которую вошли "Россия в мире", история, обществознание, география, экономика и право, школьники должны будут изучать как минимум две дисциплины.

Физкультура и ОБЖ выделены в отдельную предметную область и остались обязательными для всех без исключения. Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. Количество предельно допустимой нагрузки за два года увеличено с 2520 часов (в первом проекте), до 2590 часов. Обязательная и вариативная части составляют соответственно 60 и 40% учебного плана. Школы смогут преподавать ученикам такие предметы, как астрономия, искусство, дизайн, технология и краеведение.

По данным ВЦИОМ, только 22% россиян позитивно воспринимают новый образовательный стандарт для старшеклассников, согласно которому учащиеся и их родители, помимо обязательных для всех предметов, смогут выбирать именно те дисциплины, которые они хотели бы изучать углубленно.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.