Япония запустила на орбиту новый спутник-шпион

Японцы успешно запустили на орбиту спутник-шпион «Когаку-5» («Оптика-5»), разработанный компанией Mitsubishi Heavy Industries. Ракета H-2A с аппаратом взлетела в 10:21 по местному времени (04:21 мск) с космодрома Танэгасима.
Как сообщили в японском аэрокосмическом агентстве JAXA, спутник выполняет разведывательные функции, поэтому многие данные о нём засекречены.
Известно, что «Когаку-5» является усовершенствованным аналогом запущенного на орбиту в 2009 году «Когаку-3», срок эксплуатации которого заканчивается в конце марта этого года.
Спутник оснащён камерами, благодаря которым можно будет получить изображение предмета размером 40 сантиметров, а также оптическим сенсором и радаром, которые позволяют вести наблюдение за земной поверхностью в ночное время, а также при плохих погодных условиях.
Токийские СМИ предположили, что основной задачей аппарата станет мониторинг ракетных запусков с территории Северной Кореи, которая в последние годы проводит их на регулярной основе. Кроме того, «Когаку-5» будет использоваться для сбора метеорологических данных.
С мая 2014 года Япония провела пять запусков различных спутников, в ближайшие три года к ним присоединятся ещё 14. На орбите на данный момент находятся два спутника оптического наблюдения и два с радарами.
Ежегодно Япония тратит на создание и разработку спутников-шпионов до 60 млрд иен (около 500 млн долларов). Поводом для начала разработок послужил запуск ракеты «Тэпходон» КНДР в 1998 году.
По материалам РСН, Ленты.ру, РЕН ТВ, МИР24.