Япония попросит больше не бомбить ее

Япония попросила США отказаться от использования в качестве военных полигонов двух небольших островов, расположенных неподалеку от Окинавы, из-за вреда, который учения американской авиации наносят окружающей среде. Договоренность о совместных действиях была достигнута в конце прошлой недели на закрытой встрече губернатора префектуры Окинава Хирокадзу Накаимы и министра обороны Японии Тосими Китадзавы.
Речь идет о двух необитаемых клочках земли под названиями Торисима и Кумэдзима, которые находятся соответственно в 30 и 100 километрах от побережья Окинавы. Вертолеты и истребители военно-воздушных сил США, которые дислоцируются на базе Футэмма, нередко используют эти острова при проведении учебных стрельб и бомбардировок. Подобная практика привела к серьезным негативным последствиям. В частности, изменился ландшафт островов, а в окружающих водах заметно снизился вылов рыбы.
Власти префектуры Окинава ранее уже обращались к руководству военного контингента США с просьбой прекратить учебные стрельбы и бомбардировки, однако получали отказ. Военные мотивировали свою позицию высоким значением этих упражнений для выполнения обязательств США по обеспечению безопасности Японии согласно договору о безопасности между двумя странами.
Правительство префектуры выдвинуло эти предложения в качестве мер, которые позволят ослабить бремя, налагаемое на префектуру американским военным присутствием. Японская сторона и ранее просила прекратить учебные стрельбы и бомбардировки или хотя бы снизить их продолжительность. Эти просьбы стали раздаваться с тех пор, как в сентябре пришла к власти Демократическая партия Японии. Предыдущие правительства Японии, которые формировались Либерально-демократической партией, не решались требовать возврата необитаемых островов в распоряжение Японии и не начинали переговоров с США на эту тему.