Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Израиль не хочет мириться с ХАМАС

Израиль не хочет мириться с ХАМАС

25.04.2008
Израиль не хочет мириться с  ХАМАС

Израиль отверг предложение о перемирии, выдвинутое движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа.  

Израильтяне отказались снять блокаду в обмен на полугодовое прекращение огня, считая, что перемирие позволит ХАМАС оправиться от потерь, понесенных в ходе столкновений с израильской армией.  

Пресс-секретарь правительства Израиля Дэвид Бейкер отметил, что ХАМАС пытается тянуть время, для того чтобы лучше вооружиться. Израиль же продолжит действовать во имя безопасности граждан страны, - добавил Бейкер.  

Накануне один из лидеров палестинской группировки ХАМАС, бывший министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд аль-Захар предложил объявить полугодовое перемирие и прекратить ракетные обстрелы израильских территорий в обмен на снятие блокады Газы. Аль-Захар утверждал, что выполнить соглашение, помимо ХАМАС, согласны и другие группировки, в том числе "Исламский Джихад". Израильская сторона сразу же выразила сомнение в том, что подобное соглашение возможно, назвав потенциальное перемирие "затишьем перед бурей".  

Израиль объявил экономическую блокаду сектора Газа из-за непрекращающихся ракетных обстрелов израильских городов, осуществляемых с палестинских территорий. После ряда нападений на контрольно-пропускные пункты на границе с сектором, Израиль прекратил поставки топлива в Газу. В настоящее время горючее отгружается лишь для нужд местной электростанции (которая, отметим, поставляет немногим более четверти от потребляемой в секторе электроэнергии). На фоне приостановок поставок топлива ближневосточное отделение ООН было вынуждено объявить о временном прекращении оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.