Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Иркутская область выбрала в губернаторы коммуниста

Иркутская область выбрала в губернаторы коммуниста

28.09.2015
Иркутская область выбрала в губернаторы коммуниста

В Иркутской области после второго тура выборов губернатора уже обработаны 100% протоколов участковых избирательных комиссий.

27 сентября жители Иркутской области выбирали во втором туре губернатора области, поскольку в единый день голосования, 13 сентября, никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. С результатом в 56,39% победу одержал кандидат от регионального отделения КПРФ Сергей Левченко. Результат врио губернатора Сергея Ерощенко 41,46%.

По словам главы облизбиркома Эдуарда Девицкого, разница между кандидатами составила более 100 тыс. голосов. Так, за Ерощенко проголосовало 288 тыс. избирателей, за Левченко – 392 тыс.

13 сентября явка составила 37,22%. «Это рекордная явка за последние 14 лет, – заявил Девицкий. – Мы повторили рекорд 2001 года, когда также губернаторские выборы проходили в двух турах». В первом туре явка составила только 29,2%.

Победа коммуниста Сергея Левченко на выборах говорит об усилении тенденции поиска политической альтернативы, которая может сохраниться на парламентских выборах и заметно повлиять на распределение голосов среди партий, считает гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

По мнению эксперта, на прошедших выборах Ерощенко сам «настроил против себя часть электората». «Отстранение мэра от должности, потом отмена прямых выборов в городе, это не понравилось городскому электорату. И, в то же время, Ерощенко не предложил никакой альтернативы», — пояснил Миронов. Ошибкой Ерощенко было и то, что он не ходил на дебаты, сделал ставку на понижение явки, во время избирательной кампании не отрабатывал городскую тему, «и это сказалось», заключил эксперт.

По материалам «Комсомольской правды», РИА Новости, «Российской газеты»



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.