Иордания сочтёт выселение жителей Газы объявлением войны

Иордания пригрозила Израилю войной за попытки выселить палестинцев с их земель.
«Любые попытки выселения палестинцев из сектора Газа или с Западного берега или создание условий для этого являются "красной линией", Иордания будет рассматривать их в качестве объявления войны», – предупредил иорданский премьер-министр Бишар аль-Хасауне.
Он обвинил Израиль в том, что тот «не делает различий между гражданскими и военными целями» при ударах по позициям ХАМАС в секторе Газа, и заявил, что действия ЦАХАЛ «не соответствуют принципам самообороны».
О том, что Иордания считает недопустимым массовое переселение палестинцев, говорил и глава МИД королевства Айман Сафади, предупредив, что это приведёт к серьёзным последствиям для региона. Он предупреждал, что Амман будет «всеми средствами» противостоять подобным попыткам.
Война между Израилем и ХАМАС вызывает в Иордании опасения в связи с тем, что в случае эскалации израильская сторона сможет «реализовать политику перемещения, направленную на массовое изгнание палестинцев с Западного берега», отмечает Reuters. Королевство граничит с Западным берегом, оно приняло большую часть палестинских беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома после образования Израиля в 1948 году. Сейчас в Иордании проживает большое количество беженцев (как пишет ТАСС, палестинцы составляют не менее 35% всего населения королевства).
Иордания после начала войны между Израилем и ХАМАС призвала к немедленной деэскалации конфликта. Король Абдалла II в разговоре с президентом США Джо Байденом указывал на гуманитарный кризис в секторе Газа и требовал «установить срочно прекращение огня и перейти от войны к политическому урегулированию». 1 ноября после расширения военных действий в секторе Газа Иордания отозвала посла из Израиля.
6 ноября в интервью CNN королева Иордании Рания аль-Абдалла вновь призвала к прекращению боевых действий. По её словам, выступление в поддержку Палестины не равно поддержке ХАМАС и терроризма.
«Я осуждаю антисемитизм и исламофобию… но я также хочу напомнить, что Израиль не представляет весь еврейский народ», — указала она.
Сегодня ровно месяц с начала палестино-израильского конфликта: число погибших с обеих сторон превысило 11,5 тыс. По данным ООН, в списке жертв – рекордное за 30 лет число журналистов. Число сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), погибших с начала октября, выросло до 89. Это крупнейшая потеря за всё время, которую понесла ООН в одном конфликте.
На юге Газы идут ожесточённые столкновения израильской армии с ХАМАС. По данным арабских СМИ, бои начались после попыток ЦАХАЛ продвинуться вглубь палестинского анклава. Помимо наземных действий, военные еврейского государства нанесли удары по жилым районам с воздуха. Погибли 8 человек. Сирены воздушной тревоги этим утром сработали и в израильских городах, которые находятся недалеко от границы с сектором Газа.
ХАМАС тем временем разрешило покинуть анклав гражданам Великобритании, Канады, Молдавии, Румынии, Украины, Филиппин, Франции и ФРГ. Россиян в списках нет. Всего в заявлении пограничной службы указаны по меньшей мере 603 человека.