Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Иордания атаковала позиции ИГ с воздуха

Иордания атаковала позиции ИГ с воздуха

06.02.2015
Иордания атаковала позиции ИГ с воздуха

Иордания нанесла первые бомбовые и ракетные удары по позициям радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). Таким образом власти ответили на жестокую казнь иорданского пилота Моаза Юсефа аль-Касасбеха, которого джихадисты сожгли заживо.

Десятки самолётов иорданских ВВС нанесли удары по военным объектам боевиков на территории Сирии и Ирака. Бомбардировкам подверглись склады боеприпасов, тренировочные лагеря и укрытия боевиков.

«Это только начало нашего ответа "Исламскому государству". Мы будет преследовать боевиков всеми имеющимися у нас средствами», – заявил глава МИД Иордании Насер Джода.

Речи о наземной операции иорданских Вооружённых сил на территории Сирии и Ирака пока не идёт. Против этого выступает большинство населения королевства.

Напомним, после сообщения о сожжении Моаза Юсефа аль-Касасбеха власти Иордании казнили шахидку Саджиду Аль-Ришави, на которую ранее боевики ИГ предлагали обменять пилота. Кроме того, был казнён полевой командир ИГ в Ираке Зияд Аль-Карболи. Власти намерены казнить ещё четверых террористов.

Стоит отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров осудил убийство иорданского лётчика и выразил свои соболезнования его отцу, а также королю Иордании Абдалле II и всему иорданскому народу. «Наши сердца с вами, мы вместе с вами скорбим», – написал он на своей странице в Instagram, добавив, что мусульмане всех стран встретили весть об этой жестокой казни с глубоким осуждением. 

«Сегодня никто не сомневается в том, что эта группировка порождена спецслужбами Америки и стран Запада, чтобы вызвать в сердцах всех жителей планеты ненависть к мусульманам, остановить процесс массового принятия ислама, отвлечь внимание от других проблем Ближнего Востока, разрушить исламские страны изнутри», – пишет Кадыров.

«Хочу Вас заверить, дорогой БРАТ, что мы не пожалеем ничего в борьбе с этими врагами Ислама», – обратился к королю Иордании глава Чечни.

Между тем в антитеррористической коалиции, сражающейся с боевиками ИГ, произошёл раскол. После жестокой казни лётчика власти Объединённых Арабских Эмиратов объявили, что пока не будут участвовать в боевых операциях против террористов. В ОАЭ требуют от Пентагона гарантий безопасности своих пилотов. Они предлагают американцам перебросить на север Ирака вертолёты и конвертопланы, с помощью которых можно будет оперативно спасать пилотов сбитых самолётов. Вашингтон пока на это никак не ответил.

По материалам ТВЦ, Росбалта, Instagram, Ленты.ру, МИР24, НТВ.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.