Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 апреля 2025
Индия на грани межрелигиозных столкновений

Индия на грани межрелигиозных столкновений

21.09.2010
Индия на грани межрелигиозных столкновений

Правительство Индии направило всем штатам и союзным территориям директиву о приведении в повышенную готовность сил безопасности для предотвращения возможных столкновений между индуистами и мусульманами.

В повышенную готовность силы правопорядка будут приведены в 32 районах Индии, прежде всего в самом густонаселенном в стране северном штате Уттар-Прадеш, где власти прогнозируют "особенно резкую реакцию на решение суда", поэтому там намечено четыре района сосредоточения сил безопасности. В список штатов с особо напряженной обстановкой также включены штаты Гуджарат, Махараштра и Карнатака. Индийское правительство будет действовать на основе разработанного МВД специального плана по предотвращению столкновений на религиозно-общиной почве, в соответствии с которым уже началось размещение сил безопасности в стратегически важных пунктах на территории страны.

Беспорядки могут вспыхнуть в связи с предстоящим 24 сентября решением высшего суда города Аллахабад по иску мусульманской общины в связи с разрушением в 1992 году индуистскими фанатиками мечети Бабри масджид в городе Айодхья. Индуисты сделали это, намереваясь построить на ее месте храм в честь бога Рамы. Как выяснили археологи, до постройки мечети на этом месте действительно находился древний индуистский храм, сооруженный в X-XI веках. Последовавшие за сносом мечети столкновения между индуистами и мусульманами привели к гибели 200 человек и всколыхнули всю страну. Возникшая в результате разрушения мечети проблема до сих пор создает серьезную напряженность между двумя крупнейшими религиозными общинами в Индии.



Эксклюзив
28.04.2025
Максим Столетов
Курская область освобождена. СВО — продолжается
К Дню Победы (1941-1945)
28.04.2025
Ирина Баранчеева, Рим
О трагической судьбе советского солдата, оставившего след в итальянском Сопротивлении
Фоторепортаж
25.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Москве проходит выставка, рассказывающая о работе журналистов в годы Великой Отечественной




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.