Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
HRW: в химатаке на Хан-Шейхун использовалась «советская бомба»

HRW: в химатаке на Хан-Шейхун использовалась «советская бомба»

02.05.2017
HRW: в химатаке на Хан-Шейхун использовалась «советская бомба»

Представители правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) утверждают, что на месте предполагаемой химической атаки в городе Хан-Шейхун в Сирии были обнаружены осколки авиабомбы, идентифицированной как ХБ-250 производства СССР. Об этом сообщается в специальном 48-страничном докладе организации.

Эксперты HRW отмечают, что на фотографиях с места событий, сделанных очевидцами, видны осколки боеприпасов, которые сходны с конструкциями советских бомб ХБ-250 и ХБ-500, наполняемых зарином. Организация указывает на сходство крышки отверстия для заполнения отравляющим веществом, а также на характерные зелёные полосы в верхней части боеприпаса, которые едва различимы на снимке с места инцидента.

Исполнительный директор HWR Кеннет Рот считает, что они правильно идентифицировали бомбы. «Это материалы из открытых источников, мы проверили их у экспертов. Мы довольно твёрдо уверены в том, что правильно идентифицировали советскую авиабомбу», – сообщил Рот журналистам.

При этом он отметил, что они не знают, откуда такое оружие могло появиться в Сирии и было ли оно в арсенале официального Дамаска. «Очевидно, оно советского производства», – сказал он.

В свою очередь, замглавы HRW Лама Факих отметила, что в открытых источниках «есть очень мало информации о ХАБ-250». «Мы знаем, что это бомба советской эпохи. Когда сирийское правительство присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия, оно должно было задекларировать и уничтожить свои запасы химического оружия, но их декларация конфиденциальна и не будет обнародована. Так что у нас нет информации, которая бы указывала на то, что сирийское правительство имеет эту бомбу в своём арсенале», – сказала она.

Между тем военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский считает, что подобными заявлениями Запад пытается очернить Россию. «Высосано из пальца, так как ни Советский Союз, ни Россия никогда не поставляли за рубеж ни компонентов химического оружия, ни само химическое оружие, ни средства их доставки», — подчеркнул он.

По его словам, единственное достоверное фото, приведённое HRW, — это фото химической авиационной бомбы ХАБ-250 с зарином из российского музея, но эти данные лишены доказательств. «Остальное — непонятные куски, всё основано на предположениях. Все советские авиабомбы имеют маркировку, на каждой авиабомбе таких маркировок одиннадцать», — отметил эксперт.

Мураховский добавил, что у химической авиабомбы нет взрывателя, и она не разлетается на осколки, а раскалывается при ударе.

Предполагаемая химическая атака произошла в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб 4 апреля. В результате погибли 87 человек, в том числе десятки мирных жителей, более 200 пострадали. Сирийская оппозиция обвинила правительственные сирийские силы в применении химоружия. Дамаск эти заявления опроверг и назвал инцидент сфабрикованным. По мнению российской стороны, произошедшее могло стать результатом удара сирийской авиации по складу с самодельными боеприпасами, которые боевики заправляли отравляющими веществами. В ночь на 7 апреля США по приказу президента Дональда Трампа нанесли ракетный удар по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс, с которого, по мнению Вашингтона, вылетели самолёты для нанесения удара по Хан- Шейхуну.

Созданная при Совете ООН комиссия на данный момент не может подтвердить причастность сирийских правительственных сил к инциденту.

По материалам ТАСС, «Известий», «КП», Ленты.ру, РИА ФАН.



Материалы по теме:

Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.