Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 октября 2025
Хранилищ боеприпасов станет меньше

Хранилищ боеприпасов станет меньше

23.10.2012
Хранилищ боеприпасов станет меньше

Министерство обороны России намерено сократить количество хранилищ различных боеприпасов в десять раз; в первую очередь под сокращения попадет 31 объект на территории крупных населенных пунктов, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

Военные намерены сформировать новую систему хранения боеприпасов. По словам Булгакова, часть хранилищ уже расформирована, а из оставшихся вывезены наиболее опасные боеприпасы. Кроме того, к 2015 году планируется полностью ликвидировать все площадки открытого хранения боеприпасов. Хранилища также будут оснащены новыми системами безопасности, которые позволят свести к минимуму вероятность проведения на них террактов или кражи боеприпасов.

По предварительной оценке, совершенствование системы хранения боеприпасов позволит в 2012-2014 годах избежать ущерба в размере 75 миллиардов рублей.

Министерство обороны России до 2015 года намерено потратить на строительство новых и реконструкцию старых арсеналов около 90 миллиардов рублей. Только в текущем году планировалось построить 613 новых хранилищ боеприпасов на территории Южного и Западного военного округов. Всего планируется построить 1,2 тысячи новых хранилищ. В общей сложности на имеющихся 140 арсеналах Минобороны России хранит шесть миллионов тонн боеприпасов.

За последние несколько лет в России участились случаи пожаров на арсеналах Министерства обороны России, а также гибели военных при утилизации снарядов, бомб и ракет. 9 октября 2012 года на Донгузском полигоне, расположенном неподалеку от Оренбурга, произошел пожар. Из-за возгорания, возникшего, по предварительной версии, от непогашенной сигареты, начались самопроизвольные подрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.