Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Хакеры устроили охоту за российскими вакцинами

Хакеры устроили охоту за российскими вакцинами

21.04.2021
Хакеры устроили охоту за российскими вакцинами

Хакеры из-за границы пытались похитить российские разработки противовирусных вакцин. Об этом заявил замдиректора созданного по приказу ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

По его словам, большинство кибератак на Россию в 2020 году осуществлялись с территорий США, Китая, Германии и Нидерландов. Хакеров интересовала закрытая информация, для получения которой они атаковали объекты государственного управления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки и образования, здравоохранения и транспорта.

«Особый интерес для злоумышленников представляли результаты научных исследований и российские разработки противовирусных вакцин», – сказал Мурашов, выступая на Инфофоруме в Ярославле.

Приоритетной задачей иностранных спецслужб было получение доступа к охраняемой информации и нарушение функционирования объектов критической информационной инфраструктуры.

Мурашов также рассказал, что во время пандемии коронавируса увеличилось количество кибератак на сервисы удалённого доступа для сотрудников, работающих из дома. Злоумышленники заражали компьютеры вредоносными программами и похищали ценную информацию.

По мнению замглавы НКЦКИ, отдельную опасность для РФ представляет угроза эмиграции квалифицированных специалистов в сфере компьютерной безопасности. Он считает, что «специалистов необходимо растить самим», используя программы целевого обучения и различные гранты.

По данным Российской академии наук (РАН), из России ежегодно уезжают за границу около 70 тыс. специалистов.

По материалам ТАСС, «Интерфакса», Ленты.ру.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.