Грызлов обвинил Киев в срыве соглашения по Донбассу

Представитель России в Контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины Борис Грызлов обвинил Киев в срыве соглашения о закреплении особого статуса Донбасса. Об этом он заявил по итогам переговоров в Минске.
«Главный итог встречи Контактной группы: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера" — то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса», — сообщил Грызлов.
«Формула Штайнмайера» — это предложения бывшего главы МИД Германии, нынешнего президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмаера. Они предполагают закрепление за Донбассом особого статуса, а также возможную амнистию и проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Документ был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран «нормандской четвёрки» и предложен Контактной группе для подписания.
«Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами», — добавил Грызлов.
Полпред России также подчеркнул: «Предоставление постоянно действующего особого статуса Донбассу на основе соответствующей конституционной реформы на Украине зафиксировано в пунктах комплекса мер по выполнению Минских соглашений, в частности в пункте 11. То есть Киев встал на путь грубого нарушения Минских договорённостей, вопреки декларации верности им».
Кроме того, указал политик, Контактная группа констатировала, что режим прекращения огня по-прежнему нарушается. Обстрел 17 сентября Вооружёнными силами Украины Донецка и Васильевской насосной станции с применением БМП вновь ставит вопрос о способности руководства ВСУ обеспечить выполнение соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения, сказал Грызлов.
В свою очередь, представитель самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник, комментируя действия украинской стороны, отметил, что в ходе заседания участники переговоров получили «уже третью версию "формулы Штайнмайера"… и эту формулу можно было обсуждать». «Однако не было смысла этого делать. [Представитель Украины в Контактной группе по Донбассу Леонид] Кучма всячески сначала пытался договориться о том, что нет никакой необходимости ему лично её подписывать или парафировать, потому так как договорённости достигнуты в "нормандском формате", то больше ничего и не нужно», – сказал представитель ЛНР. Он подчеркнул, что «"Формула Штайнмайера" была парафирована не только советниками, она была согласована и на двух саммитах "нормандского формата" в Париже и Берлине, но тем не менее Украина отказалась её выполнять и на сегодняшний день тоже не выполняет».
По словам Мирошника, Кучма «не захотел брать на себя эту ответственность и отказался подписывать "формулу Штайнмайера" для того, чтобы она вступила в силу и выглядела уже как публично взятое на себя обязательство со стороны Украины».
Кроме того, представитель ЛНР добавил, что в ходе переговоров в Минске, также должны были быть согласованы детали и нормы разведения сил в районе Золотого и Петровского в Донбассе. «Однако Украина в этот раз попыталась внести туда ещё целый ряд вещей, которые не позволили согласовать разведение», – рассказал он.
«Поэтому сегодня ни первые, ни вторые предусловия проведения саммита "нормандского формата" украинская [сторона] согласовать не смогла», – заключил Мирошник.
Ситуацию прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: «Вчерашняя ситуация лишний раз подтверждает правоту позиции, которую занимает президент [Владимир] Путин: что встреча ради встречи вряд ли может быть результативной, и для того, чтобы собраться, сначала нужно проделать большую подготовительную работу». По словам представителя Кремля, «формула Штайнмайера» не была чем-то обусловлена, соответственно, выдвижение Киевом условий для подписания документа является «новой позицией для всех стран, которые ранее декларировали своё согласие с этой формулой».
По материалам Regnum, «КП», Ленты.ру, «Интерфакса», RT.