Грузия обвинила Россию в захвате Абхазии

Грузия назвала действия России, которая ввела дополнительный воинский контингент в Абхазию, "военной аннексией". Увеличение личного состава коллективных сил СНГ по поддержанию мира МИД России объяснил концентрацией грузинских войск в зоне грузино-абхазского конфликта.
Со ссылкой на данные, которые отступают от российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, МИД России обращает внимание на переброску в Верхней Кадоре вооружений, горюче-смазочных материалов, продовольствия, а также личного состава Вооруженных сил Грузии. Сейчас там собралось уже более полутора тысяч солдат.
В ответ российское военное ведомство пообещало дать "адекватный и жесткий ответ", а МИД России распространил заявление, в котором подверг жесткой критике политику Тбилиси. Москва назвала действия Грузии в зонах конфликта "провокационными" и обвинила ее в подготовке к агрессии на территории Абхазии.
После чего глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала действия России "попыткой военной аннексии".
Российско-грузинское противостояние вокруг непризнанных республик в последнее время обостряется, во многом этому способствует стремление Грузии в НАТО. 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. А 16 апреля президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси расценил действия России по установлению юридических отношений с непризнанными республиками как стремление ущемить суверенитет Грузии.