Гройсман поднимет украинцам тарифы на газ
Правительство Украины будет вынуждено пойти на дальнейшее повышение тарифов на газ для населения страны до экономически обоснованного уровня, как этого требует Международный валютный фонд (МВФ). Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире программы «Левый берег» на украинском «24 телеканале» накануне вечером.
«Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора», — сказал он и добавил: «Низкие или экономически не обоснованные тарифы — это поле для жёсткой коррупции».
При этом Гройсман сообщил, что его Кабмин работает «над поиском решения, что позволит минимизировать негативные влияния принятия такого решения для граждан», однако как конкретно это может быть реализовано — не сказал.
Стоит отметить, что в этом же интервью Гройсман рассказал и об отсутствии у него президентских амбициий.
«Сегодня, 20 апреля 2016 года, запишите: я не планирую быть президентом Украины, у меня нет президентских амбиций», – заверил премьер.
Говоря о российско-украинских отношениях, Гройсман заявил, что считает действия России на Украине стратегической ошибкой. По его словам, Москва сама должна определить, как она хочет, чтобы Киев строил с ней отношения. «Украинцы уже доказали, что не сдадут свою страну», — заявил он. Премьер также добавил, что Украина у России сейчас не закупает ни уголь, ни газ.
Согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, Украина должна была с 1 апреля провести очередной этап повышения тарифов на газ. Однако правительство, ещё до произошедшей 14 апреля смены Кабмина, решило отсрочить на месяц повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих предприятий.
Владимир Гройсман начал свою политическую карьеру при поддержке блока Юлии Тимошенко. В 2006 году он был избран главой Винницкого района. Проработал там до 2014 года, после чего Арсений Яценюк пригласил его занять пост министра регионального развития, строительства и ЖКХ.
Гройсман инициировал реформы по децентрализации власти и органов местного самоуправления: их полномочия были заметно расширены. Кроме того, возглавлял несколько антикризисных направлений деятельности украинского правительства.
14 апреля 2016 года стал премьер-министром Украины.
По материалам РИА Новости, Regnum, «Интерфакса», «КП», Ленты.ру.