Греция потребовала репараций от Германии

Парламент Греции одобрил инициативу о выдвижении требований по выплате репараций к правительству Германии за разрушения в годы Второй мировой. Решение было принято подавляющим большинством голосов.
До начала голосования в поддержку этого требования выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. В обращении к парламентариям он заявил, что намерение правительства предъявить зафиксированное письменно требование о выплате компенсации является «историческим и моральным долгом».
Ципрас подчеркнул, что нынешнее заседание парламента – это «дань памяти жертвам нацизма и фашизма в Греции, Европе и мире, жертвам [массовых расстрелов нацистами жителей греческих населенных пунктов] Дистомоса, Вианноса, Калавриты, Кесариани, а также жертвам [лагерей смерти] Освенцима, Дахау, Треблинки, Собибора, Белжеца». «Это дань уважения героям Второй мировой войны, которые сражались и погибли, чтобы защитить свою свободу и свою родину от зверств фашистов и нацистов», – добавил он.
«Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии», — сообщил премьер-министр. «Наша главная цель не может быть ничем другим на данном этапе, нежели договориться с Германией сесть, наконец, за стол диалога. Как равноправные партнеры, как друзья и союзники», — сказал он.
Ципрас напомнил, что на уровне устных переговоров вопрос обсуждается по меньшей мере c 1995 г.
Председатель парламента Никос Вуцис заявил, что претензии греческого государства к ФРГ с целью выплаты военных компенсаций пока не были реализованы, но продолжают существовать. По его словам, дискуссия в парламенте проведена спустя два года после подготовки межпартийным парламентским комитетом соответствующего доклада, так как во время действия соглашений с международными кредиторами не следовало выдвигать данные требования, чтобы никто не пытался совершить их взаимный зачет за долги Греции в отношении Германии.
В обращении приводятся оценки долга Германии перед Грецией, которые сделало греческое Государственное казначейство.
Согласно первому методу подсчета, основанному на Парижской конференции, требования Греции к Германии оцениваются в 6 млрд 741 млн долларов в ценах 1938 г. или в 309 млрд 499 млн евро в нынешнем эквиваленте.
Во второй методике используются архивные материалы, согласно которым претензии Греции оцениваются в 171 млрд 442 млн евро. Более того, по оценкам казначейства, к этой сумме следует добавить сумму так называемого оккупационного займа, взятого нацистами в принудительном порядке из сейфов Банка Греции в виде золота и денег на 10 млрд 344 млн евро, требование возмещения накопленных потерь (33 млрд 873 млн евро) и компенсации сокращения объема производства (53 млрд 886 млн евро). В результате все долги Германии оцениваются в 269 млрд 547 млн евро.
Казначейство Греции подчеркивает, что не включило ни в один из этих двух расчетов требования компенсации за гибель людей или их инвалидности из-за оккупации, которые, по его оценке, достигают 22 млрд 120 млн евро без учета процентов за минувшие годы.
Также в подсчетах не учтены требования компенсаций за смерть людей от голода или болезней. Казначейство подсчитало, что греческие требования компенсаций за это достигают 107 млрд 268 млн евро.
Кроме того, казначейство напомнило, что Германия практически не выплатила Греции репарации за ущерб, нанесенный в годы Первой мировой войны. Из суммы в 485 млн 975 тыс. золотых марок было выплачено лишь 7 млн 275 тыс. Оставшаяся сумма оценивается по нынешним ценам в 9 млрд 189 млн 270 тыс. евро.
Берлин настаивает на том, что вопрос о репарациях был решен соглашениями, заключенными еще до объединения Германии. «Вопрос о репарациях Германии был окончательно урегулирован как юридически, так и политически», — заявлял представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт. Как отмечают СМИ, еще в 1960 г. ФРГ выплатила Греции 115 млн немецких марок.
Греция — не единственная европейская страна, требующая от Берлина новых выплат за потери в годы Второй мировой. В спор с Германией из-за суммы репараций вступила и Варшава. В октябре 2018 г. президент Польши Анджей Дуда заявил, что «вопрос о выплате репараций еще не закрыт». Комиссия по репарациям в польском Сейме повысила сумму претензий к Берлину до 900 млрд долларов.
По материалам РБК, ТАСС, «Взгляда».