Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 января 2025
Греция депортирует нелегальных мигрантов в Турцию

Греция депортирует нелегальных мигрантов в Турцию

11.03.2016
Греция депортирует нелегальных мигрантов в Турцию

Правительство Греции начало высылать обратно в Турцию нелегальных мигрантов. Депортация началась в рамках договорённостей, достигнутых на этой неделе между Евросоюзом и Анкарой.

Напомним, Турция согласилась принять нелегальных мигрантов, которые проникли в ЕС с её территории, в обмен на несколько миллиардов евро, упрощение визового режима и возможность отправлять в Европу мигрантов легальных.

Из Греции уже вывезли 90 так называемых нерегулярных беженцев, то есть беженцев не из Сирии, а, например, из Пакистана, Марокко, Алжира и Туниса и других стран. Ещё 173 человека отправят тем же маршрутом к концу недели.

В ООН уже констатировали: план принесёт новые проблемы. Верховный комиссар по правам человека уверен, что совсем скоро начнётся коллективная и произвольная депортация. Это может закончиться крахом юридической системы ЕС. Масла в огонь подливает и западная пресса, подхватившая эпитет британской «Гардиан». Издание называет происходящее «тошнотворным зрелищем заискивания перед Эрдоганом». Он, по мнению журналистов, попросту шантажирует Евросоюз мигрантами.

Тем временем закрытие «балканского маршрута» не остановило непрерывный поток беженцев, пытающихся попасть в Европу. Только за прошедшие сутки в Грецию их прибыло более двух тысяч. Сейчас на греческой территории продолжают оставаться более 40 тыс. мигрантов. Их переселяют из стихийных лагерей в специализированные центры. Всех беженцев проверяют по полицейским базам — выясняют, законно ли они прибыли в Грецию. Это — их единственный шанс остаться на территории ЕС после договорённостей Брюсселя и Анкары.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время визита в Грецию заявила, что Афины должны сделать значительно больше, чтобы обеспечить достойные условия проживания беженцам, оказавшимся заблокированными на её территории.

«Потребуется сделать намного больше, – подчеркнула Нуланд, которая накануне посетила переполненный центр временного размещения беженцев в расположенном поблизости от границы с Македонией поселке Идомени. – Пришло время улучшить условия размещения (приезжих)».

По её словам, Афинам следует, в первую очередь, «открыть больше центров для того, чтобы люди могли понять, какие у них есть варианты» в рамках программы распределения беженцев на территории ЕС.

По различным оценкам, в центре временного размещения беженцев в Идомени находится от 13 до 14 тыс. человек. При этом власти Македонии объявили о полном закрытии границ для нелегальных мигрантов и приостановили оформление заявок на получение убежища. Данная мера была принята вскоре после того, как Австрия, Словения, Сербия и Хорватия объявили о новых ограничительных мерах на въезд в эти страны мигрантов и беженцев.

По материалам 1 канала, ТВЦ, Вестей.ру, ТАСС.



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
22.01.2025
Валерий Мацевич
Румыния, не делающая выводов из собственной истории
Фоторепортаж
21.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Третьяковка отметила 155-летие объединения самой масштабной выставкой за последние полвека




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.