Госпошлины в России хотят снизить вдвое

Россиянам, готовым отказаться от бумажной справки или выписки в пользу электронной, сделают скидку 50% на госпошлину. Соответствующий законопроект по поручению правительства разработали в Минкомсвязи, передаёт газета «Известия».
В Кабмине надеются, что переход на электронные документы позволит сократить время их подготовки, решить проблему утери документов, а также сэкономит тонны бумаги. Между тем госорганы не всегда принимают цифровые документы и требуют бумажные копии или оригиналы.
Чтобы получить скидку на госпошлину, документ надо заказать через портал госуслуг (gosuslugi.ru) или связанные с ним сайты. Оплата будет производиться тут же на сайте.
Цифровые документы подписываются электронной подписью ответственного лица и приравниваются к официальному документу на бумажном носителе. Они также могут быть предоставлены по месту требования в электронном виде.
Стоит отметить, что подобная скидка уже действует при оформлении электронного документа, но только в размере 30%. Сегодня в электронном виде можно получить выписки из Единого госреестра недвижимости, некоторые справки налоговой службы. Они стоят в среднем 200–400 рублей в зависимости от того, какие сведения необходимо получить.
По материалам «Известий», «КП»