Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Госдума увеличила штрафы за незаконную добычу рыбы и животных

Госдума увеличила штрафы за незаконную добычу рыбы и животных

10.12.2004

Госдума приняла в третьем чтении поправки в статьи 253 и 256 Уголовного кодекса России, предусматривающие усиление ответственности за незаконную разработку ресурсов принадлежащего России континентального шельфа или исключительной экономической зоны России, незаконную добычу водных животных и растений.

Проводимые без соответствующего разрешения исследования, разведка, разработка богатств континентального шельфа влечет штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Ранее размер штрафа составлял до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. За незаконную добычу водных животных и растений налагается штраф в размере 100–300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Ранее за такого рода правонарушение налагался штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев.

Несмотря на то, что размер штрафа увеличивается примерно в полтора раза, учитывая объемы добываемых ресурсов, для браконьеров - это все равно что слону дробина.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.