Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 января 2025
Госдеп призвал Россию изменить решение по меджлису крымских татар

Госдеп призвал Россию изменить решение по меджлису крымских татар

22.04.2016
Госдеп призвал Россию изменить решение по меджлису крымских татар

Госдепартамент США обратился к России с призывом пересмотреть запрет меджлиса крымских татар. По их мнению, закрытие меджлиса противоречит базовым демократическим ценностям.

«Мы призываем Российскую Федерацию пересмотреть недавнее решение министерства юстиции признать меджлис крымско-татарского народа “экстремистской” организацией и решение фактических властей Крыма по прекращению работы данного демократического института», — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

Он считает, что у российских властей нет никаких оснований или юрисдикции утверждать российское законодательство на Украине по отношению к «деятельности крымских татар». Этот шаг Москвы в Вашингтоне рассматривают как очередной эпизод «в серии злоупотреблений со стороны фактических властей Крыма в отношении тех, кто выступает против оккупации, в том числе крымских татар и представителей других этнических и религиозных меньшинств».

Кирби отметил, что меджлис «в течение долго времени являлся представительным органом» крымско-татарского населения, которое, как утверждают в госдепартаменте, «исторически сталкивается с притеснениями». Кроме того, с точки зрения американского внешнеполитического ведомства, данная структура позволяла сохранять культуру крымских татар и «защищать их от дискриминации».

Минюст РФ объявил о включении «Меджлиса крымско-татарского народа» в перечень экстремистских организаций и приостановке его деятельности на территории России 18 апреля. Такое решение было принято в связи с обращением прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая обвинила лидеров общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» в сотрудничестве с наемниками террористических организаций и приостановила деятельность меджлиса до завершения судебного процесса о его признании экстремистской организацией и его запрета на территории РФ.

По материалам «Известий», ТАСС, НТВ, «Ведомостей»



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.