Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Горничная требует от Стросс-Кана денег

Горничная требует от Стросс-Кана денег

09.08.2011
Горничная требует от Стросс-Кана денег

Горничная нью-йоркского отеля Sofitel, обвиняющая бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, подала против него гражданский иск. Нафиссату Диалло утверждает, что подверглась "жестокому и садистскому" нападению, и требует компенсации. О какой сумме идет речь, пока неизвестно.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней сотрудницы отеля. Несколько дней финансист провел в тюрьме, но затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля. Тогда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала, давая показания под присягой. Адвокаты горничной признали, что она "в прошлом совершала ошибки", но продолжили настаивать, что доказательства вины Стросс-Кана имеются, и он действительно пытался изнасиловать женщину. "Стросс-Кан намеренно, жестоко и зверски домогался мисс Диалло. Во время этого процесса он унизил мисс Диалло, попрал ее и лишил женской чести", - говорится в заявлении адвокатов истицы, приехавшей в США из африканской Гвинеи. Сам Стросс-Кан отвергает все обвинения и заявляет, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон.

Сумма гражданского иска, поданного в суд Бронкса, пока не названа. Однако адвокаты утверждают в документах, что женщине была нанесена большая психологическая травма.

В начале июля гражданский иск со сходными обвинениями против Стросс-Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон. Речь идет о насильственных действиях сексуального характера в отношении Банон, которые Стросс-Кан якобы совершил еще в 2002 году. Ранее Банон заявляла, что не будет подавать в суд на экс-главу МВФ, пока против него идет процесс в США. Однако, как сообщила 20 июля газета Le Figaro, теперь Банон готова выехать в США и там выступить свидетелем в американском деле против французского политика.

Предварительные судебные слушания по уголовному делу против экс-главы МВФ намечены на 23 августа.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.