Голикова: посредством отмены русской культуры Запад пытается отменить Россию

Попытки отмены русской культуры недружественными странами вызывают удивление, они направлены на «отмену России», российского народа, но это невозможно, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на просветительском марафоне Российского общества «Знание».
«Посредством отмены культуры они пытаются отменить Россию, российский народ. Но это невозможно именно потому, что то наследие – духовно-нравственное, историческое, культурное наследие, которые мы сегодня имеем, мы этим и крепки. Это нас и объединяет, и солидаризирует», – сказала Голикова в ходе марафона «Новые горизонты. Мы вместе».
Она добавила, что сегодня мы видим попытку отмены российской культуры недружественными странами, это, «мягко говоря, вызывает удивление». «Потому что, когда мы думаем о себе, как мы бы в этой ситуации поступали, нам даже в голову не приходит отменить Моцарта, Бетховена, Вольтера... Вклад России невозможно померить. Российская культура – это часть мировой культуры», – подчеркнула Голикова.
По ее словам, теперь в недружественных странах не хотят слушать на улицах русский язык, хотя раньше это очень хорошо воспринималось, но это невозможно запретить. На этом языке написаны произведения, которыми гордится весь мир, на этом языке говорит население одной шестой суши.
Вице-премьер выразила надежду, что скоро на Западе вынуждены будут признать ошибочность такой позиции. Сохранение языков – это абсолютный приоритет, который поддерживается на государственном уровне, пояснила она.
«Мы ещё всему миру расскажем, как хорошо знать русский язык», – подчеркнула Голикова.
Однако на Западе остались те, кто не готов отказываться от значительной части мировой культуры, которую подарила миру Россия, ради сиюминутной политической выгоды. Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Эдгар Науйок заявил, что исключение русских деятелей культуры раскалывает немецкое общество.
По мнению Науйока, культура всегда была и остается мостом взаимопонимания и укрепления доверия. Депутат поддержал открытое письмо деятелей культуры ФРГ против русофобии и запрета русской культуры.
Если сдержанные немцы ограничиваются петициями, то на итальянском телевидении спор о месте русской культуры в современной Европе прошел куда жарче. Критик Витторио Згарби в эфире шоу крайне эмоционально высказался о недопустимости отмены русских певцов, музыкантов и дирижеров, назвав такое поведение Запада фашизмом. Аудитория позицию поддержала бурными овациями, а журналист Джампьеро Мугини не согласился с ней, после чего в студии произошла небольшая стычка.
По материалам РИА Новости, Интерфакса, НТВ