Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
«Глонасс-М» полетел в космос

«Глонасс-М» полетел в космос

28.11.2011
«Глонасс-М» полетел в космос

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» успешно стартовала с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Об этом сообщил представитель Минобороны полковник Алексей Золотухин.

Как пояснил Золотухин, отделение аппарата от разгонного блока ожидается примерно через три часа после старта.

Спутник имеет вес 1,4 тонны, его гарантийный срок службы составляет семь лет. Нынешний запуск стал последним запланированным на этот год запуском «Глонасс».

Предыдущий запуск спутника «Глонасс-М» с «Плесецка» осуществлялся в начале октября. В первой декаде ноября с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане были запущены еще три таких аппарата.



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.