Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 августа 2025
«Глонасс-М» полетел в космос

«Глонасс-М» полетел в космос

28.11.2011
«Глонасс-М» полетел в космос

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» успешно стартовала с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Об этом сообщил представитель Минобороны полковник Алексей Золотухин.

Как пояснил Золотухин, отделение аппарата от разгонного блока ожидается примерно через три часа после старта.

Спутник имеет вес 1,4 тонны, его гарантийный срок службы составляет семь лет. Нынешний запуск стал последним запланированным на этот год запуском «Глонасс».

Предыдущий запуск спутника «Глонасс-М» с «Плесецка» осуществлялся в начале октября. В первой декаде ноября с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур в Казахстане были запущены еще три таких аппарата.



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
13.08.2025
Юрий Тавровский
80 лет назад была проведена Маньчжурская стратегическая операция
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.