Главе Минприроды Киргизии запретили выступать на русском языке

Выступление главы Министерства природы Киргизии Динары Кутмановой о проделанной работе по проблеме смога было прервано спикером парламента Нурланом Шакиевым, который не дал ей продолжить речь на русском языке (русский имеет в республике официальный статус).
«Вы у кого спросили разрешения выступать на русском, почему не на киргизском?» — жёстко спросил он, подчеркнув, что «для всех существует правило: выступать на кыргызском» (государственном языке).
После короткого диалога Кутманова продолжила выступление на кыргызском.
Между тем в законе о регламенте работы парламента Киргизии сказано, что депутаты и приглашённые в парламент лица имеют право выступать на киргизском или русском языках.
В ноябре Шакиев призвал сменить советские названия районов Бишкека. Столица делится на четыре района: Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский.
По мнению политолога Сергея Михеева, ОДКБ, как и ЕАЭС, «работает только в свою сторону». Доказательством этому является присоединение большинства членов к санкционному режиму против России.
По материалам ТАСС, RT, Sputnik Кыргызстан, «Царьграда»