Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Главе Минприроды Киргизии запретили выступать на русском языке

Главе Минприроды Киргизии запретили выступать на русском языке

15.12.2022
Главе Минприроды Киргизии запретили выступать на русском языке

Выступление главы Министерства природы Киргизии Динары Кутмановой о проделанной работе по проблеме смога было прервано спикером парламента Нурланом Шакиевым, который не дал ей продолжить речь на русском языке (русский имеет в республике официальный статус).

«Вы у кого спросили разрешения выступать на русском, почему не на киргизском?» — жёстко спросил он, подчеркнув, что «для всех существует правило: выступать на кыргызском» (государственном языке).

После короткого диалога Кутманова продолжила выступление на кыргызском.

Между тем в законе о регламенте работы парламента Киргизии сказано, что депутаты и приглашённые в парламент лица имеют право выступать на киргизском или русском языках.

В ноябре Шакиев призвал сменить советские названия районов Бишкека. Столица делится на четыре района: Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский.

По мнению политолога Сергея Михеева, ОДКБ, как и ЕАЭС, «работает только в свою сторону». Доказательством этому является присоединение большинства членов к санкционному режиму против России.

По материалам ТАСС, RT, Sputnik Кыргызстан, «Царьграда»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.