Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Глава СПЧ призвал создать систему рекрутинга для работников из регионов

Глава СПЧ призвал создать систему рекрутинга для работников из регионов

17.12.2021
Глава СПЧ призвал создать систему рекрутинга для работников из регионов

Для того чтобы люди из регионов приезжали в Москву работать, нужно создать систему рекрутинга для соотечественников по аналогии с механизмами, работающими для трудовых мигрантов. Об этом в интервью газете «Известия» заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Когда мы говорим о трудовых мигрантах, существует мощнейшая система. Есть официальная часть этой системы, которая в этих республиках работает, есть теневая часть. Каждый мигрант, который сюда прибывает, не остаётся без внимания — есть какие-то специальные институты, официальные и нет. Ему предлагают работу, объясняют, как ему зарегистрироваться, предлагают жильё. Существует мощная система, обслуживающая миллионы трудовых мигрантов. Ничего похожего на систему рекрутинга в российских регионах нет. Надо её создать. Надо попытаться привлечь на стройки, например, российских граждан из небогатых регионов, где, в общем, плохо с работой. Формально безработицы нет, а на самом деле люди получают очень небольшие деньги. Мы призываем такую систему создать», – сказал он.

Фадеев привёл в пример уровень зарплат плиточника (100 тыс. рублей), электрогазосварщика (85 тыс.), а также средний заработок курьеров (70 тыс.) в трёх регионах РФ. При этом, отметил он, медианная зарплата в Оренбургской области составляет 19,7 тыс. рублей, в Чувашии – 17,4 тыс., Курганской области – 17,8 тыс., Мордовии – 17,8 тыс.

В ответ на вопрос о том, не создаст ли это оттока населения из бедных регионов в Москву, глава СПЧ предположил, что как вариант эти люди будут работать в столице вахтовым методом, а потом возвращаться домой и тратить заработанные деньги в своих регионах, «что приведёт к потенциальному улучшению экономического состояния». «Потом, есть же не только Москва. Речь идёт о тех городах, где более энергичная экономическая жизнь», — добавил он.

В пресс-службе Минтруда, комментируя слова Фадеева, заявили, что система рекрутинга, которая помогала бы людям трудоустраиваться, в России уже создаётся. Так, министерство перестраивает модель работы центров занятости: к цифровой платформе «Работа в России» с общей на страну базой вакансий и резюме подключились уже 19 регионов. С 1 января к системе присоединится ещё 65 регионов.

«Также Минтруд выступил с инициативой расширения финансовой помощи соискателям при переезде. Поправки сейчас на этапе подготовки к внесению в Госдуму. Если закон будет принят, то материальную помощь смогут получить не только безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости, но и те, кто ищут работу и готовы переехать для временного трудоустройства или на постоянное место жительства в другой город или посёлок», — добавили в ведомстве.

В ноябре Фадеев призывал российские компании нанимать сотрудников из регионов страны, а не мигрантов. «Говорят, русские не хотят работать. Не верю. Поток мигрантов налажен, миллионы людей сюда приезжают, а у нас есть какие-то организации, которые пытались организовать набор в регионах России? Я не слышал об этом», – заявил он.

Фадеев добавил, что компании, которые готовы нанимать миллионы работников-мигрантов, создают социальное напряжение. «И мы имеем право задавать вопросы о том, насколько эффективно работают эти компании», – подчёркивал он. По его словам, не стоит говорить, что «русские ленивые, не хотят работать за такие деньги». Вместо этого следует наладить набор работников в «трудоизбыточных» регионах.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщала, что в ближайшие 10 лет численность занятых в экономике россиян сократится более чем на 1 млн человек, при этом произойдёт вымывание самой активной на рынке труда возрастной категории – граждан в возрасте от 30 до 44 лет.

По материалам «Известий», ТАСС, Ленты.ру, РБК



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.