Глава МИД Польши выступил за прагматичные отношения с Россией

Польша выступает за развитие отношений с Россией, но с некоторыми оговорками. Об этом заявил глава МИД республики Яцек Чапутович, выступая в Сейме (нижней палате парламента) с программной речью своего ведомства.
«В интересе Польши и Европы лежат прагматичные отношения с РФ», – сказал он, подчеркнув, что в Евросоюзе и НАТО должна быть «солидарная и последовательная политика по отношению к России».
«Необходимо сохранение политического диалога с РФ, но нельзя игнорировать её агрессивную политику по отношению к Западу», – при этом отметил Чапутович, обвинив Москву в нарушении международного права. Польский дипломат добавил, что отношения нужно строить «с учётом поведения Москвы в отношении партнёров». «Свою позицию мы будем вырабатывать вместе с нашими партнёрами из НАТО и ЕС», — добавил он.
Касаясь двусторонних отношений, глава МИД Польши упомянул ситуацию вокруг разбившегося в 2010 году под Смоленском самолёта Ту-154М, а также получение польской стороной архивных материалов в России. «Есть удачные примеры сотрудничества», – подчеркнул Чапутович, назвав среди них совместную разработку учебных пособий по истории двух стран. «Мы хотим, чтобы таких удачных примеров было больше», – заключил министр.
Тем временем все визовые центры республики в РФ приостанавливают работу с 27 марта. К счастью, как отметили в Российском союзе туриндустрии, решение не связано с политикой, а принято по техническим причинам – в связи с продлением контракта посольства с провайдером VFS Global. Как отмечается на сайте компании, центры прекращают приём документов и будут работать только на выдачу готовых паспортов. «Подача визовых заявлений с 23 марта 2018 года возможна только через консульский отдел посольства Республики Польша в Москве», – проинформировали в VFS Global.
Когда новый контракт с VFS Global вступит в силу, приём заявлений во всех визовых центрах на территории России будет возобновлён. Предположительно, это произойдёт в начале апреля.
Ранее в польских СМИ появилась информация о том, что власти страны рассматривают возможность высылки российских дипломатов из Польши в знак солидарности с Великобританией после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Отмечалось, что в республике также хотят ввести санкции против российских компаний и чиновников. При этом шеф канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик не стал прямо отвечать на вопрос о возможности высылки российских дипломатов, лишь отметил, что обсуждаются экономические санкции. По его словам, Варшава должна проявить солидарность.
По материалам ТАСС, РИА Новости, «РГ»