Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 мая 2025
Герасимов: ВС России выполнили все поставленные задачи в 2024 году

Герасимов: ВС России выполнили все поставленные задачи в 2024 году

18.12.2024
Герасимов: ВС России выполнили все поставленные задачи в 2024 году

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе иностранных государств сообщил, что ВС России выполнили все поставленные руководством страны задачи в 2024 году.

«Подводя итоги деятельности вооружённых сил в этом году, отмечу, что все задачи, поставленные руководством страны, выполнены», – сказал он. По его словам, проводится обновление вооружения и военной техники, растёт уровень подготовки руководящего состава и подразделений.

Герасимов добавил, что в ходе специальной военной операции ВС России накопили большой практический опыт ведения боевых действий различными формированиями. «Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты», – подчеркнул он. Герасимов также сообщил, что в 2024 году сформировано одно новое соединение ВКС. Кроме того, во время брифинга он рассказал о потерях ВСУ с начала СВО.

Продвижение украинской армии в Курской области остановлено, заявил глава Генштаба. «Ударами авиации и огнем артиллерии пресечены попытки прорыва мобильных групп ВСУ и иностранных наемников вглубь российской территории», – сообщил Герасимов.

Он добавил, что сегодня продолжается «выдавливание вооруженных формирований и иностранных наемников из занятых населенных пунктов». Всего за время боев в курском приграничье Вооруженные силы Украины (ВСУ) лишились более 42 тыс. человек, свыше 1,8 тыс. танков и бронированных машин, отметил Герасимов.

По его словам, с начала СВО Киев потерял около миллиона человек убитыми и ранеными. Что касается военной техники, то армия РФ уничтожила около 20 тысяч украинских танков и ББМ, свыше 19,5 тыс. орудий полевой артиллерии и более 1,5 тыс. пусковых установок систем залпового огня.

Сейчас Россия наступает по всему фронту в зоне специальной военной операции, заявил Герасимов.

«Несмотря на колоссальную помощь Запада, инициатива на линии боевого соприкосновения находится в наших руках, и российские войска проводят наступление по всему фронту», – отметил начальник Генштаба ВС РФ.

В 2024 году армия РФ освободила более 190 населенных пунктов, под контроль перешло около 4,5 тыс. квадратных километров территории, подытожил Герасимов.

Говоря о событиях на Ближнем Востоке, глава Генштаба связал падение режима Асада с влиянием США на оппозицию Сирии. Россия предпринимала попытки урегулировать ситуацию в Сирии, но режим Башара Асада пал из-за санкций США. «В свою очередь, Россия предпринимала попытки сирийского мирного урегулирования в астанинском формате, но это не устраивало прежде всего США и Великобританию», – заявил Герасимов.

ВС РФ подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке сейчас остается сложной, а гуманитарная катастрофа в Газе стала самой масштабной с начала конфликта.

 

По материалам RT, Российской газеты, НТВ, Московского комсомольца



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.