Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 октября 2025
Генпрокуратура требует от Грузии выдать дезертира

Генпрокуратура требует от Грузии выдать дезертира

28.04.2009
Генпрокуратура требует от Грузии выдать дезертира

Генеральная прокуратура России направила в Грузию запрос о выдаче младшего сержанта российской армии Александра Глухова, который обвиняется в дезертирстве.

Александр Глухов, проходивший службу в Южной Осетии, покинул свою воинскую часть в январе 2009 года и перешел на грузинскую территорию. Он заявил, что причиной побега стали плохие условия службы. В Грузии Глухов попросил политического убежища.

В середине марта в отношении Глухова в России было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство". В случае, если он вернется на родину, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Правда, обвиняемый может быть освобожден от наказания, если будет установлено, что он дезертировал "из-за тяжелых обстоятельств".

Представители грузинского руководства неоднократно заявляли, что не намерены выдавать России беглого военнослужащего. Глава МИДа республики Григол Вашадзе предположил, что в случае возвращения Глухова на родину "этого парня сгноят в тюрьме". После того как стало известно об уголовном деле в отношении Глухова, в МВД Грузии подтвердили, что младший сержант не может быть экстрадирован до тех пор, пока не решится вопрос о предоставлении ему убежища.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.