Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Генерального секретаря ООН оправдали

Генерального секретаря ООН оправдали

30.03.2005

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не вмешивался в процесс предоставления иракского контракта в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" компании, в которой одним из сотрудников является его сын, Коджо.

К такому выводу пришли члены независимой комиссии, в задачу которой входило выявление нарушений при реализации программы. Однако при этом комиссия отметила, что сын Аннана попытался скрыть факт работы в компании, получившей один из иракских контрактов.

Некоторые эксперты считают программу "Нефть в обмен на продовольствие" "самым дорогостоящим мошенничеством в истории ООН".

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с 1996г. до марта 2003г. Ее целью было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке, угроза которого возникла из-за санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.