Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 ноября 2025
Гейтса гонят из Microsoft

Гейтса гонят из Microsoft

02.10.2013
Гейтса гонят из Microsoft

Трое из 20 крупнейших владельцев Microsoft, контролирующих в общей сложности до 5% акций компьютерного гиганта, призвали к отставке основателя и действующего председателя совета директоров компании Билла Гейтса.

В качестве причин недовольства бизнесменом называются неудовлетворительные финансовые показатели компании. В прошлом году Microsoft потеряла 900 миллионов долларов на продажах планшета Surface.

В начале 2000-х годов Гейтс со своей женой Мелиндой сосредоточился на благотворительных проектах. С тех пор пост руководителя Microsoft занимает Стив Балмер. В начале сентября Microsoft объявила о покупке мобильного подразделения Nokia. В СМИ появились предположения, что преемником Балмера, который в прошлом месяце заявил о намерении уйти с руководящего поста в течение года, станет гендиректор Nokia - Стивен Илоп. В 2008-2010 годах он занимался развитием линейки продуктов Office.

Гейтсу по-прежнему принадлежит 4,5% акций Microsoft, что делает его крупнейшим единоличным акционером.

По материалам СМИ


К Дню Победы (1941-1945)
18.11.2025
Николай Черкашин
Размышления у старого сейфа
Фоторепортаж
17.11.2025
Подготовила Мария Максимова
Выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» приурочена к юбилею




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.