«Газпром» перечислил Польше 100 млрд рублей по решению арбитража

«Газпром» перечислил польской энергетической компании PGNiG 100 млрд рублей по решению Стокгольмского арбитража ещё в июне. Об этом сегодня в ходе телефонной конференции с инвесторами сообщил начальник финансово-экономического департамента компании Александр Иванников.
По его словам, указанный платёж не является результатом операционной деятельности компании.
«"Газпром экспорт" продолжает обжалование этого решения Стокгольмского арбитража, и перечисление средств не влечёт ущерба нашей позиции в ходе обжалования», – подчеркнул топ-менеджер.
В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску PGNiG к «Газпрому». Польская компания оспаривала стоимость газа по контракту, подписанному в 1996 году. По его условиям, цена может быть пересмотрена в зависимости от рыночной конъюнктуры.
В 2012 году благодаря дополнительному соглашению между сторонами цена была снижена на 10%, однако PGNiG заявляла, что будет добиваться дальнейшей скидки. По решению Стокгольмского арбитража, дальнейшие расчёты будут производиться по новой формуле, а назначенная компенсация касается уже совершённых поставок. «Газпром» обжаловал решение.
Польша ранее неоднократно заявляла, что не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» после 2022 года. Альтернативой российскому газу в Варшаве считают сжиженный природный газ из США и Катара, а также поставки по строящемуся газопроводу Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.