Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 февраля 2026
Газпром нарушил закон

Газпром нарушил закон

31.08.2011
Газпром нарушил закон

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 25 августа признала Газпром нарушившим закон «О защите конкуренции» при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на оказание услуг по организации размещения биржевых облигаций.

Речь идет о крупнейшей в истории российских корпоративных заимствований эмиссии – биржевых бондов на 300 млрд рублей. Конкурс по отбору организаторов состоялся в апреле прошлого года, его выиграл консорциум Renaissance Capital и «Газпромбанк».

Участвовали также VTB Capital и «Тройка Диалог», «РОН Инвест» и «Связь-банк», Raiffeisen и «Газэнергопромбанк». Какой именно из банков пожаловался в ФАС, неизвестно.

ФАС установила, что Газпром «неправомерно завысил значимость одного из критериев оценки заявок. В связи с этим, был нарушен порядок определения победителя конкурса, и победила заявка, условия которой не являлись наиболее выгодными».

По закону о защите конкуренции, при проведении торгов запрещены действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и к нарушению порядка определения победителя или победителей торгов. На основании закона ФАС вправе обратиться в суд с иском о признании конкурса и заключенных по итогам такого конкурса сделок недействительными.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.