Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 декабря 2023
FT: Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в ЕС

FT: Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в ЕС

21.11.2023
FT: Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в ЕС

Чехия предложила странам Евросоюза в рамках 12-го пакета антироссийских санкций ввести ограничения на передвижение российских дипломатов по странам ЕС, пишет Financial Times (FT).

Целью таких мер якобы станет «борьба со шпионажем», утверждают в Праге.

«Страны – члены Евросоюза обсуждают, вводить ли ограничения на поездки российских дипломатов после того, как Чехия пожаловалась на то, что потенциальные разведчики в лице российских дипломатов перемещаются по странам ЕС из-за отсутствия границ между ними», – говорится в статье.

По данным журналистов, согласно проекту, дипломатам РФ будут оформляться визы и виды на жительство, которые будут позволять им передвигаться лишь в пределах страны, выдавшей документы, а не по остальной части Шенгенской зоны. Кроме того, для их оформления потребуется наличие биометрических паспортов, которые «труднее подделать».

FT отмечает, что дискуссия всё ещё находится на ранней стадии. Кроме того, подобные ограничения сложно реализовать на практике по юридическим причинам, в связи с чем они вряд ли будут включены в ближайший санкционный пакет.

Представители Еврокомиссии (ЕК) никак не стали комментировать ситуацию.

По данным Bloomberg, новые ограничения могут затронуть около €5 млрд товарооборота между Россией и Евросоюзом. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в начале ноября рассказала, что очередные рестрикции включают «новые импортные и экспортные запреты, действия по укреплению потолка цен на нефть и жёсткие меры в отношении компаний из третьих стран, которые обходят санкции».

ЕК среди санкционных мер предлагала запретить прямой импорт алмазов из России с января 2024 года и поэтапно – импорт обработанных в третьих странах алмазов, происходящих из российского сырья. Помимо этого, предлагалось ограничить закупки российского сжиженного пропана и бутана, медной проволоки, алюминиевой проволоки и фольги. К эмбарго на экспорт в РФ предлагается добавить такие европейские товары, как литиевые батареи, термостаты, моторы и сервоприводы для беспилотников.


По материалам Financial Times, ТАСС, РБК, «Известий»



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
21.11.2023 16:30
похоже там кто то очень сильно захотел люлей жареных

Эксклюзив
29.11.2023
Алексей Тимофеев
Классику отечественной фотографии исполнилось 80 лет
Фоторепортаж
28.11.2023
Подготовила Мария Максимова
Выставка предметов из частных коллекций открылась в залах Музея военной формы


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..