ФСБ разоблачила еще одного шпиона

В январе этого года из России выдворили сотрудника американских спецслужб, пытавшегося завербовать российского контрразведчика, сообщил телеканал «Россия 1» со ссылкой на ФСБ.
Разоблаченный зимой шпион работал под прикрытием третьего секретаря посольства США, как и недавно задержанный в столице Райан Фогл. Сотрудник спецотдела ФСБ не пояснил, почему январский инцидент обошелся без огласки в СМИ.
Тем временем в Кремле шпионскую деятельность Фогла оценили как «грубую, неуклюжую вербовку», вызывающую удивление. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, действия шпиона выглядят особенно странными на фоне заявлений Барака Обамы и Владимира Путина о необходимости развития сотрудничества спецслужб двух стран. Ушаков выразил надежду, что шпионский скандал развитию двустороннего сотрудничества - в том числе и между спецслужбами - не помешает.
Посол США Майкл Макфол, под началом которого Фогл работал в должности третьего секретаря, был срочно вызван в российский МИД. Накануне ему заявили официальный протест. При этом Макфол и замглавы МИД РФ обсудили не только разоблачение шпиона, но и вопросы сотрудничества между двумя странами. Ушаков, комментируя шпионский скандал, также заявил, что Путин готовит послание Обаме, в котором затронет темы противоракетной обороны и сотрудничества по линии спецслужб.