Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ФСБ предотвратила теракт против полицейских на Северном Кавказе

ФСБ предотвратила теракт против полицейских на Северном Кавказе

23.01.2023
ФСБ предотвратила теракт против полицейских на Северном Кавказе

Сотрудники Федеральной службой безопасности (ФСБ) предотвратили теракт против полицейских Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Как сообщила пресс-служба ведомства, «в январе текущего года на территории СКФО предотвращена попытка совершения сторонником националистической идеологии гражданином России преступления террористического характера, которое он планирован по заданию украинских спецслужб». Где именно планировался теракт, не раскрывается.

«В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты готовые к применению средства террора. В результате опроса преступник дал признательные показания о своих противоправных намерениях», – говорится в сообщении.

На опубликованной ФСБ видеозаписи задержанный рассказал: «Я был агентом украинских спецслужб. Позывной у меня был Алехандро. По их заданию я должен был приехать в СКФО и совершить теракт в отношении сотрудников полиции. В содеянном раскаиваюсь, вину свою признаю».

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Подготовка теракта»).

По материалам сайта ФСБ, РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.