Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 марта 2023
Французский политик обвинил США в подрыве «Северных потоков»

Французский политик обвинил США в подрыве «Северных потоков»

17.03.2023
Французский политик обвинил США в подрыве «Северных потоков»

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает очевидным, что за подрывом «Северных потоков» стоят американцы, которые годами боролись с газопроводами.

Он напомнил о статье известного американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Хёрша, который провёл собственное расследование и выяснил, что военные водолазы США под прикрытием учений Baltops заложили взрывные устройства под трубопроводы на дне моря в июне 2022 года, а норвежцы их активировали.

«Ещё до теории, выдвинутой Хёршем, очень авторитетным журналистом, было очевидно, что за подрывом стоят американцы. Ведь ещё до войны на Украине США годами боролись с газопроводом "Северный поток", это стало постоянный элементом их политики. И в начале февраля 2022 года [президент США Джо] Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев», – констатировал политик.

По словам Филиппо, вопрос остаётся в том, сделали ли американцы это в одиночку или же вместе с Норвегией.

«И ничего абсурдного в этом нет, ведь Норвегия — конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счёт этого», – указал лидер «Патриотов».

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Запад стремится отвлечь внимание от других проблем новой версией о подрыве «Северных потоков».

«Мы требуем от ООН, чтобы была создана специальная комиссия с привлечением независимых специалистов, учёных, экспертов, чтобы были названы виновные. Тогда международное сообщество узнает, кто такими вещами занимается», — сказала она.

Политик отметила, что Штаты «засуетились» из-за расследования Хёрша. По её словам, этот «информационный шум» может повредить демократам в канун выборов президента.

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что подрыв газопроводов был осуществлён на государственном уровне, и никакие «любители» этого осуществить не могли. По его словам, российской стороне трудно продолжать расследовать произошедшее, поскольку ей мешают этим заниматься. Вот и вчера глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен сказал на брифинге, что «Дания не допустит участия России в расследовании взрывов на "Северных потоках"», пишет The Local Denmark. Министр при этом уверял, что «в Дании, Швеции и Германии царит верховенство закона и <...> расследованиям [в этих странах] можно доверять». «Мы сказали русским, что тщательно расследуем это. И когда мы это сделаем, мы объявим результаты этого расследования», — заключил он.

По материалам РИА Новости, «Известий», НТВ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

БОЛГАРИЯ ХОЧЕТ МИР С РОССИИ
19.03.2023 14:43
Расла дома старая черешня -отец ее садил в 1970-ые,когда вернулся из города Архангельска ,где проработал на русских стройках 2 года,и купил нам ВОЛГУ-ГАЗ-24 ,даже маму нашу вызвал к себе,и вместе поработали!
Что меня удивило уважаемые мои ,ето факт,что однаждый весной ,когда созревали черешни ,и начали краснеть ,заметил ,что сначало красные и съедобные стоновились те черешеньки ,которые у дерево расли с северной стороне на ветках -они на 1 неделю опережали те,которые растут с южной стороне !
Сначало не поверил , но на следущий год- тоже самое случилось !
А ведь ето неудухотворенное дерево, как все знаем !
А много ли знаем о произходящем вокруг?
Черт возми ,ето же „комунизм“ в Мире фитосферы или фауну ,как ученые ее называют!
И что мы знаем о деревьях ,кроме тот факт ,что Китаю нравятся Сибирские леса , что Svenska IKEA в основном работает деревом ,но ушла из России?
Дерево в случае помагало тем фруктам ,которые более слабые ,и в невыгодном положении !

Пусть и наша РОССИЯ так помогает слабым странам ,если они в беде ,только ,если они потом не кусают ту руку ,которую помощь принесла ,или помогла в момент ,когда Англо-слюнтяи и гейропцы бьют в колокола весь день ,и болтают про "Прав человека" , даже незнакомого ,про демократии -как вид управления от народа , т.е. Американского ,как уверял ам. президент Рузвелт(Бог да го прости, ушел скоропостижно,кому-то не угодил г-н Рузвелт) своего колега Сталина!

А через 1 месец у них президентом стал другой еврейчик Соломон Труман (Хари –партизанское имя) и через 1 месец сразу 2 атомные боНбы США взорвались над Хирошима и Нагазаки, чтобы изпугать Сталина и Красную армию ,ОБЬЯЗАННЫЕ Потсдамскому договору в мае 1945г перед союзниками США и UK покончить с Японию ,и, добивающие на тот момент 1 000 000 Квантунскую армию в Манчжурии- Кит. Провинция!

Во WW-2 1939-45г ,от японцев Китай дал 60 000 000 жертвы.
60 000 000 убитые ОТ ЯПОНЦЕВ, Карл, Джон?

Такую дерьмократию людям из Вост. Европу нам не подходит!
Виктор
17.03.2023 11:55
Прозревают потихоньку....

Эксклюзив
16.03.2023
Валерий Панов
В прошлом году в России ежедневно происходило до тысячи возгораний. Кто стоит за ними?
Фоторепортаж
20.03.2023
Подготовила Мария Максимова
В петербургском «Манеже» открылась выставка, посвященная 350-летию русского балета.


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..