Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Франция передала Египту первый «Мистраль»

Франция передала Египту первый «Мистраль»

02.06.2016
Франция передала Египту первый «Мистраль»

Французские судостроители в четверг передали Египту первый вертолетоносец типа «Мистраль», который был построен по российскому заказу, но так и не поставлен РФ из-за обострения ситуации на Украине, сообщил представитель французской госкомпании военного кораблестроения DCNS.

«Церемония передачи судна, как и было запланировано, прошла сегодня в Сен-Назере. Можно говорить, что судно официально передано Египту и отныне находится в его распоряжении», – сказал представитель DCNS.

Флаг Египта, над вертолетоносцем поднял командующий Военно-морскими силами Египта Усама Раби. Судно будет носить имя легендарного египетского президента Гамаля Абдель Насера.

Второе судно передадут Египту в конце сентября и оно также получит имя египетского президента – «Анвар Садат».

В августе 2015 г. Россия и Франция расторгли контракт 2011 г. на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Через два месяца после этого Париж заключили сделку с Каиром о продаже двух вертолетоносцев. По данным СМИ, сумма сделки составила около 950 млн евро.

По материалам РИА Новости, «Вестей», «Российской газеты»



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.