Фильм BBC о футбольных фанатах шокировал российских дипломатов

Посольство России в Великобритании заявило, что авторы фильма BBC-2 о российских футбольных болельщиках преследовали цель дискредитировать Россию и предстоящий в ней чемпионат мира по футболу 2018 г.
«Складывается ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки... Авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира»,— говорится на сайте дипмиссии. «Маргинальные элементы, склонные к насилию, существуют в каждом обществе», – отметили дипломаты. В российском диппредставительстве также заверили, что вопросам безопасности в России «придается первостепенное значение».
Основной для фильма послужили события Евро-2016, когда в результате столкновений группировок российских и британских фанатов пострадали десятки английских болельщиков и два человека впали в кому. Российские болельщики были в меньшинстве, однако преимущество оказалось на их стороне.
По материалам сайта посольства РФ в Великобритании, РИА Новости, «Коммерсанта», «Интерфакса»