Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 января 2025
Фигуранты дела о гибели детей в лагере «Холдоми» получили до 9 лет тюрьмы

Фигуранты дела о гибели детей в лагере «Холдоми» получили до 9 лет тюрьмы

23.09.2022
Фигуранты дела о гибели детей в лагере «Холдоми» получили до 9 лет тюрьмы

Солнечный районный суд Хабаровского края вынес приговор фигурантам дела о гибели детей при пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» возле Комсомольска-на-Амуре в 2019 году, сообщает региональная прокуратура.

Владелец горнолыжного комплекса Виталий Бурлаков приговорен к девяти годам заключения, директор лагеря Максим Кузнецов — к восьми годам. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району подразделения краевого МЧС Эдуард Новгородцев получил четыре года лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Обвиняемые организаторы лагеря также лишены права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС России по Хабаровскому края также лишен права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Бурлакова и Кузнецова признали виновными по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), Новгородцева — ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

На заседании в середине августа фигуранты выступили с последним словом, они не признали вину.

Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Погибли мальчик и три девочки, еще шестеро детей пострадали. Всего в лагере отдыхали 189 детей в возрасте от 10 до 16 лет, сгорели 20 из 26 палаток.

В палатках на ночь были установлены электрообогреватели. Как сообщает прокуратура, причиной происшествия стали нарушения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Кроме того, в лагере не было инструкции по эвакуации людей, а персоналу не выдали средства индивидуальной защиты. По версии ведомства, сотрудник МЧС «не принял должных мер по выявлению и пресечению допущенных нарушений».

По материалам РБК, Газеты.ру, Интерфакса



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.