Фальшивую водку снимут с учета

В Госдуму внесен законопроект об обязательном декларировании продаж алкоголя в рознице.
Если новый законопроект будет принят, декларирование продаж станет обязательным для всех регионов, форма декларирования и порядок ее представления будут также унифицированы. Цель этих поправок – выявить недостоверные сведения о движении алкоголя и бороться с нелегальными продажами. Также законопроект должен увеличить поступление налогов в госбюджет.
Разработан документ в законодательном собрании Вологодской области. Сейчас по действующему закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» любой субъект России может ввести декларирование розничных продаж алкоголя. На данный момент эта норма закона применяется, например, в Татарстане и Пермском крае. Порядок представления и форму декларации региональные власти пока определяют также сами.
Подобных результатов - увеличений поступлений в бюджет - правительство ожидало и от ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя). Однако система с самого начала вводилась с большими трудностями – рынок алкоголя был парализован на несколько месяцев. Полный запуск системы не произошел до сих пор, а правительство тем временем вывело из-под учета ЕГАИС розничную торговлю алкогольной продукцией, а затем и оптовый оборот алкоголя. Как неоднократно отмечали эксперты, ЕГАИС лишь автоматизировала контроль за производством, но не смогла защитить потребителя от нелегальной водки.