Эрдоган раскритиковал США за разрешение Киеву наносить удары вглубь РФ

Анкара не считает правильным решение президента США Джо Байдена разрешить Киеву бить американскими ракетами по территории России, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении с саммита G20 в Рио-де-Жанейро.
«Прежде всего, мы не считаем правильным это решение и не поощряем его... Сейчас господин Байден предпринял шаг, который можно расценить как направленный на разжигание войны, на то, чтобы она никогда не закончилась и даже разрасталась», — сказал он журналистам, добавив, что «этот шаг, помимо эскалации конфликта, приведёт к ещё большей реакции со стороны России».
Политик обратил внимание на то, что президент РФ Владимир Путин утвердил новую ядерную доктрину России, которая позволяет Москве пойти на применение ядерного оружия в случае атаки баллистических ракет.
«Всё это может поставить регион и весь мир на грань новой масштабной войны», — выразил обеспокоенность Эрдоган.
Турецкий лидер добавил, что в Стамбуле желают, чтобы «украинская и российская стороны сосредоточились на мире», а также не поддавались на провокации. Ошибка, по его словам, «не будет ничем отличаться от добавления огня в бочку с порохом».
«Поэтому я советую всем действовать осторожно», — заключил он.
17 ноября газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что глава Белого дома Джо Байден разрешил Киеву наносить удары вглубь РФ ракетами ATACMS. Официальных комментариев ни со стороны Вашингтона, ни со стороны Киева не было. Глава Украины Владимир Зеленский (срок его президентских полномочий истёк 20 мая) отмечал, что «такие вещи не анонсируют» и «ракеты сами за себя скажут». Тем не менее позднее помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс подтвердил сообщения прессы. А глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что некоторые страны ЕС также разрешили использовать своё оружие для ударов по России.
Накануне Минобороны РФ сообщил, что Вооружённые силы Украины ударили шестью ATACMS по Брянской области. Пять из ракет сбили, однако одна, повреждённая, упала на техническую территорию военного объекта. Начался пожар, который вскоре потушили, никто не пострадал. В Пентагоне отказались что-либо комментировать.
По данным зарубежных СМИ, сейчас в распоряжении Украины около 50 ракет ATACMS с максимальной дальностью в 300 км.
По материалам РИА Новости, НТВ, РБК
Материалы по теме: