Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 марта 2023
Экс-помощник главы Минфина США попросил российское гражданство

Экс-помощник главы Минфина США попросил российское гражданство

30.11.2016
Экс-помощник главы Минфина США попросил российское гражданство

Американский экономист и бывший помощник министра финансов США по экономической политике в администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс написал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, где в ироничной форме попросил предоставить ему российское гражданство. Документ был опубликован 28 ноября на сайте Робертса в ответ на обвинения в его адрес журналиста The Washington Post в пророссийской позиции.

«Уважаемый президент Путин! Теперь, когда агент ЦРУ Крейг Тимберг, который выступает в качестве репортёра газеты The Washington Post, разоблачил меня как русского агента, я хотел уточнить, могу ли я просить вас о предоставлении мне российского паспорта и некоторого дипломатического прикрытия, возможно, в роли помощника по связям со СМИ в посольстве России в Вашингтоне до тех пор, пока я не выберусь из страны», – иронизирует он.

«Я знаю, что вы дали паспорт Стивену Сигалу, поэтому я надеюсь, что быть российским агентом так же важно, как обучать россиян боевым искусствам», — заметил экономист.

Робертс посетовал, что не знает, какая зарплатная ставка у «русских агентов», однако попросил переводить «всё причитающееся» «за шпионскую деятельность» на счёт в какой-нибудь российский банк. При этом он добавил, что швейцарские банки стали бесполезны после того, как местные власти «позволили Вашингтону переписать банковское законодательство». Экономист также попросил российского лидера свести его с каким-нибудь издателем, который помог бы ему опубликовать его мемуары под названием «Жизнь марионетки Путина».

Далее экс-сотрудник Минфина пишет, что этим вопросом нужно заняться как можно скорее, поскольку у него «сидят на хвосте агенты ФБР, присланные по наводке The Washington Post». По его словам, агенты будут очень злы из-за того, что он их обманывал на протяжении многих лет. «В любой момент The Washington Post может вскрыть тот факт, что мы вместе с коллегой — агентом КГБ Рональдом Рейганом — снижали налоги для богатых, чтобы сделать капитализм настолько угнетающим, чтобы американский народ восстал и сверг его. Ну и обдурили мы тогда левых!», — говорится в его письме.

«Не позволяйте убедить вас (...), что мои действия в качестве российского агента — лишь уловка ЦРУ, чтобы подсунуть агента вам. Моя критика в адрес политики Вашингтона по наращиванию напряжённости между ядерными державами и поддержка ваших стараний ослабить противостояние — не шпионское прикрытие. Я действительно не хочу, чтобы мир сгорел в термоядерной войне. К таким с подозрением относятся в США, надеюсь, что в России это приемлемо. Так что с нетерпением жду тот самый паспорт», — заключил он.

Просьба о российском паспорте является попыткой обратить внимание на сохранение мира и показать несуразность политического давления.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что если Робертс на самом деле захочет получить российское гражданство, то его просьба будет рассмотрена.

«Для получения гражданства нужно оформить соответствующее заявление. Если будет написано, оно будет рассмотрено», — сказал Песков.

24 ноября The Washington Post опубликовала статью «Фейковые новости во время выборов в США распространялись благодаря усилиям российской пропаганды». В материале Тимберга утверждается, что ряд американских СМИ левого и либертарианского толка являются «источниками российской дезинформации». Конкретно в этом тексте упоминаний о Робертсе нет, однако, как сообщает журнал Strategic Culture, на сайте PropOrNot.com опубликован список из 200 ресурсов, которые якобы распространяют российскую пропаганду. В нём оказался и личный портал Робертса paulcraigroberts.org.

Один из основателей портала The Intercept, журналист Гленн Гринвальд назвал статью The Washington Post материалом, «полным бездоказательных обвинений». Кроме того он обвинил журналистов издания в создании «маккартистских чёрных списков».

По материалам РИА Новости, Ленты.ру, сайта П.К. Робертса, «РГ».



Эксклюзив
16.03.2023
Валерий Панов
В прошлом году в России ежедневно происходило до тысячи возгораний. Кто стоит за ними?
Фоторепортаж
20.03.2023
Подготовила Мария Максимова
В петербургском «Манеже» открылась выставка, посвященная 350-летию русского балета.


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..