Экс-глава Удмуртии получил 10 лет колонии

Завьяловский районный суд Удмуртии признал бывшего главу республики Александра Соловьёва виновным в получении взяток и вынес строгий приговор.
«Суд назначил Соловьёву наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 275 млн рублей по двум эпизодам статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере")», – сообщила пресс-служба судейского сообщества региона.
Адвокат бывшего главы региона Галина Сбоева уже заявила, что намерена обжаловать приговор.
Напомним, обвинение просило суд приговорить бывшего губернатора к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 280 млн руб. Прокуратура также дополнительно попросила суд лишить Соловьёва права в течение трёх лет после выхода на свободу занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, а также с выполнением административных, организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.
Напомним, Соловьёв, который руководил Удмуртией с 2014 года, был задержан в апреле 2017 года. Сначала его держали под стражей, а позднее перевели под домашний арест.
Как выяснили следователи, Соловьёв получил от компании, которая строила мосты через реки Кама и Буй, взятки в 139 млн рублей и долю в компании. За это он обеспечил незамедлительную оплату работ из бюджета и общее покровительство компании.