Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Джорджевич предстал перед трибуналом

Джорджевич предстал перед трибуналом

28.01.2009
Джорджевич предстал перед трибуналом

Бывший сербский генерал Властимир Джорджевич предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинениям в убийстве сотен албанцев в Косово и депортации еще 800 тыс. жителей мятежного края. По словам прокурора, Джорджевич участвовал в "этнических чистках" с января по июнь 1999 года: тогда из Косово была изгнана треть всех проживавших там албанцев.  

60-летний Джорджевич, бывший заместитель министра внутренних дел и командующий полицией, обвиняется в том, что был "участником совместного преступного предприятия, целью которого было изменение существовавшего этнического соотношения населения Косово для сохранения сербского контроля над этим краем". В ходе кампании против косовских албанцев бойцы, подконтрольные Джорджевичу, грабили и уничтожали дома мирных жителей и мечети, убивали мужчин и насиловали женщин, утверждает прокурор. На пограничных постах у беженцев из Косово изымали документы, чтобы люди не имели возможности вернуться в край. Чтобы скрыть следы убийств, тела казненных были отправлены в Сербию, где их закопали в братских могилах, отмечает обвинитель. Он особо подчеркивает важную роль Джорджевича в этих операциях.  

Выступая в суде, генерал своей вины не признал. Он заявил, что его действия были направлены не против гражданского населения, а против "террористов" из "Армии освобождения Косова". "Они хотели отделиться и создали видимость гуманитарной катастрофы, в которой обвинили Сербию", - заявил Джорджевич.  

Суд над Властимиром Джорджевичем - пятое и последнее разбирательство Международного трибунала, касающееся военных преступлений в Косово. Джорджевича арестовали в Черногории в июне позапрошлого года. В бегах генерал провел четыре года, и ходили упорные слухи, что предполагаемый преступник скрывается в России.  

 

 

 



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.