Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Джорджеску назвал Украину вымышленным государством

Джорджеску назвал Украину вымышленным государством

30.01.2025
Джорджеску назвал Украину вымышленным государством

Украина является вымышленным государством, заявил независимый кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску в интервью журналисту Иону Кристою.

«Украина – это вымышленное государство. Это Украинская Советская Социалистическая Республика», – сказал он.

Боевые действия на Украине, по мнению Джорджеску, неизбежно приведут к изменению границ. Румыния сможет претендовать на исторические территории, предположил он.

«Мир меняется. Границы будут меняться. Более того – если границы изменятся, то где будем мы? У нас есть Северная Буковина – интерес. У нас есть Буджак, у нас есть Северный Марамуреш – правильно? От бывшего Закарпатья. Еще останется немного у венгров. Львов, который останется с поляками, и Малороссия».

Раздел украинских территорий после завершения конфликта между Москвой и Киевом он счел неизбежным. «На 100% так и будет. Ну, у них нет другого пути! Дорога к чему-то подобному неизбежна», – пояснил политик.

МИД Румынии после слов Джорджеску выпустил заявление, в котором подчеркнул, что Бухарест уважает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Министерство иностранных дел решительно подтверждает свою твердую позицию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ. Эта позиция ясна и основана на международном праве, национальных интересах и давней ценностной внешней политике», – заявили в ведомстве.

Пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий, в свою очередь, обвинил Джорджеску в «повторении российской пропаганды».

«Заявления румынского политика Кэлина Джорджеску, которые ставят под сомнение территориальную целостность нашего государства, представляют собой крайнее неуважение к Украине и украинскому народу. Мы считаем категорически неприемлемыми и осуждаем ревизионистские заявления или действия», – подчеркнул он, отказавшись считать Джорджеску независимым кандидатом.

Джорджеску, которого считают «пророссийским» кандидатом, лидирует в опросах общественного мнения в преддверии президентских выборов в Румынии. Он победил в первом туре, состоявшемся в ноябре 2024 года, однако румынский Конституционный суд отменил результаты, после того как спецслужбы нашли «российский след» в финансировании его кампании. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг обвинения во вмешательстве Москвы в избрание президента Румынии.

Президентские выборы в Румынии теперь состоятся 4 мая 2025 года, а второй тур, если он будет необходим, пройдет 18 мая.

 

По материалам РБК, Ридуса, 5 канала



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Бодя
31.01.2025 20:46
Джорджеску: «Украина – это вымышленное государство. Это Украинская Советская Социалистическая Республика».

Согласен. С какой стати тогда натовцы кулуарно делят меж собой территорию нашей "советской" Украины, которой МЫ дали суверенитет, а потом МЫ же 25 лет содержали? Чем они-то заслужили эту землю? Может быть, завоевали её? Почуяли близкий передел политической карты мира? Торопыжки. Нам ещё нужно дойти до Польши и Молдавии, а потом подумать, чем одарить врагов за всё "хорошее". На самом деле им всем должно быть выгодно граничить с Россией и получать напрямую, без посредников необходимые недра.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.