Молодой человек открыл стрельбу в казанской школе

Сегодня утром на улице Джаудата Файзи в Казани вооружённый молодой человек проник в школу №175 и открыл там стрельбу. По словам очевидца, при нападении прогремел взрыв, а потом началась стрельба. Несколько детей выпрыгнули из окна школы. По последним данным, погибли 9 человек (26-летняя и 55-летняя учительницы и дети), 23 получили ранения.
Сначала сообщалось о двух нападавших, однако позже было установлено, что стрелок был один.
«Сегодня большая трагедия для всей нашей республики, для нашей страны. Мы очень сожалеем, что так получилось», – сказал глава Татарстана Рустам Минниханов, прибывший на место происшествия. Он подчеркнул, что держит ситуацию на личном контроле, а также пообещал, что «всё, что необходимо — будет: будет оказана помощь и школе, и семьям». Уже известно, что семьи погибших получат по 1 млн рублей, по 400 тысяч передадут людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, по 200 тыс. – получившим лёгкие травмы.
19-летний террорист Ильназ Галявиев задержан (на фото). Он – студент 4-го курса колледжа ТИСБИ. В апреле 2021 года из-за академической задолженности был отчислен.
Как подтвердили в Росгвардии, молодой человек получил оружие на законных основаниях. По предварительным данным, он устроил стрельбу «на почве мести и ненависти», сообщил агентству ТАСС источник в правоохранительных органах.
На представленных видеокадрах задержанный заявляет, что «родился богом», но осознал это только два месяца назад. Также он сказал, что всегда всех ненавидел, а потом в нём «пробудился монстр».
Глава Следственного комитета России сообщил, что возбуждено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ, оно передано в центральный аппарат ведомства.
Введённый режим контртеррористической операции (КТО) уже снят.
Главное управление МЧС России по Татарстану открыло телефон горячей линии для оказания психологической помощи: 8 (843) 288-45-67.
Власти Татарстана объявили 12 мая днём траура.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших.
«Президент глубоко соболезнует родственникам детей, которые погибли от рук стрелка, – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. – Путин желает скорейшего выздоровления тем школьникам, которые получили ранения».
Путин выслушал доклад главы ФСБ Александра Бортникова о деталях трагедии в Казани.
«Отдельное поручение [президентом РФ] было дано [главе Росгвардии Виктору Золотову] с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учётом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший, – рассказал представитель Кремля. – Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться».
Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших выразили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, спикер Госдумы Вячеслав Володин, премьер-министр Михаил Мишустин, а также посольства США и Великобритании в РФ, гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле и многие другие.
В связи с происшествием мэрия Казани усилила меры безопасности во всех учебных заведениях города. Минпросвещения РФ рекомендовало регионам усилить меры безопасности в школах и детсадах.
По материалам ТАСС, РБК, Вестей.ру, НТВ, сайта СКР, Telegram.