Доллар вновь превысил отметку в 40 рублей

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара в очередной раз превысил отметку в 40 рублей. Но спустя несколько минут опустился до 39,99 рубля. Евро же сразу потерял 8 копеек и составил 50,52 рубля.
Этой осенью рубль сильно ослабел, обновив исторические минимумы к доллару и евро. В понедельник курс американской валюты обновил свой исторический максимум: он поднялся в цене на пять копеек и составил 40,01 рубля. На это повлияли высокие геополитические риски, а также дешевеющая нефть (91,63 за баррель).
В связи с ослаблением рубля Центробанк с октября начал проводить валютные интервенции, повышая тем самым границы бивалютного коридора. 7 октября регулятор снова повысил границы плавающего коридора бивалютной корзины еще на 5 копеек – до 35,65-44,65 рубля. По состоянию на начало 2014 г. границы коридора находились на уровне 33,05-40,05 рубля.
Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, «несмотря на валютные интервенции со стороны ЦБ РФ, российский рубль продолжает сдавать позиции евро и доллару». «Нефть марки Urals торгуется ниже 90 долларов, по 88,40 доллара. Госбюджет 2015 г. утвержден исходя из средней цены нефти Urals в 96 долларов за баррель. Критическая отметка в 90 долларов пройдена. Кто будет покупать рубль при такой цене на нефть и действующих санкциях? Минфину сейчас придется пересматривать бюджетные расходы или повышать налоги, что негативно скажется на национальной валюте», – сказал Антонов, добавив, что «тенденция к снижению рубля сохранится».
По материалам «Российской газеты», Полит.ру, «Росбалта»