Доллар и евро растут

Сегодня при открытии торгов на Московской бирже доллар и евро заметно выросли.
На 10:17 (мск) курс доллара превысил отметку в 63 рубля, а курс евро вырос до 75,07 рубля.
Стоит отметить, что это не первые торги после Нового года. За время праздников доллар прибавил больше 5 рублей, евро – около 4 рублей.
Как отмечают эксперты, для такого поведения валюты есть как субъективные, так и объективные причины. Субъективные – крупные игроки на праздники в торгах не участвовали, на бирже резвилась «мелочь», а при небольшом объёме торгов подтолкнуть курс в ту или иную сторону достаточно просто. По этой причине, по словам специалистов, знаковой будет ситуация, которая сложится на бирже сегодня ближе к вечеру и завтра – за эти два дня объём торгов должен вернуться к обычным показателям.
Что касается объективных причин, то на рубле отражается негативная динамика цен на нефть. Сегодня утром стоимость нефти марки Brent на бирже в Лондоне снизилась до отметки в 49,29 доллара за баррель. А цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской биржи уменьшилась до 47,46 доллара за баррель.
Кроме того, негативно на рубле сказывается снижение агентством Fitch кредитного рейтинга России на одну ступень: с «BBB» до «BBB-». Это последний инвестиционный уровень, дальше начинаются так называемые мусорные. И уже от таких бумаг банки и компании будут активно избавляться. Своё решение агентство объяснило падением мировых цен на нефть, курс рубля и действующими антироссийскими санкциями.
По материалам «Финмаркета», Газеты.ру, «КП», НТВ.