ДНР создала свою конституцию

На сайте Донецкой народной республики (ДНР) опубликована Конституция ДНР. В ней говорится, что ДНР – это парламентская республика с двумя государственными языками.
Согласно документу, на территории республики действуют два государственных языка: русский и украинский. Установлено первенство православия над другими религиями, но в то же время предусматривается свобода вероисповедания.
В Конституции оговаривается возможность присоединения республики к другому федеративному государству. «В случае присоединения ДНР к федеративному государству, ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства», – говорится в ст. 55 Основного Закона ДНР. Статус республики при этом определяется договором между федеративным государством и ДНР. Он может быть изменён по взаимному согласию между федеративным государством и ДНР в соответствии с федеральным конституционным законом.
По Конституции, территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина.
Высшим и единственным законодательным и представительным органом государственной власти ДНР является Верховный совет республики. Этот орган назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров, принимает решение о его отставке, «за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел».
Сегодня стало известно, что председателем президиума Верховного совета ДНР был избран Денис Пушилин, который ранее был спикером Народного совета самопровозглашённой республики. Ещё одним руководителем ДНР стал Александр Бородай – он избран премьер-министром ДНР.
По материалам сайта ДНР, RT, Вестей.ру, «Файла-РФ», «Интерфакса».