Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Десятерым студентам СПбГУ грозит отчисление за антироссийские высказывания

Десятерым студентам СПбГУ грозит отчисление за антироссийские высказывания

06.06.2023
Десятерым студентам СПбГУ грозит отчисление за антироссийские высказывания

Десяти студентам-историкам Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) грозит отчисление за неподобающее отношение к гибели второкурсника в ходе специальной военной операции (СВО), следует из материалов на сайте вуза.

Среди них – 2 первокурсника, 2 второкурсника, 2 учащихся третьего курса и 4 четверокурсника.

Университетская комиссия по этике оценила действия студентов, которые, согласно ее выводам, посчитали возможным «иронизировать над произошедшим, порочить память» погибшего 21-летнего Федора Соломонова вместо того, чтобы почтить его память и проявить «нормальные человеческие чувства». Они также совершали «иные действия, преследующие цель дискредитации проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции», отмечается в решениях комиссии. Согласно этим решениям, студенты нарушили морально-этические нормы, закрепленные в Кодексе СПбГУ.

«Признать, что действия обучающегося… несовместимы со статусом студента Санкт-Петербургского государственного университета», ‒ говорится в решении комиссии в отношении каждого из них.

В действиях 11-го подозреваемого, учащегося четвертого курса направления «Конфликтология», нарушений морально-этических норм не нашли. В ходе заседания комиссии молодой человек, по словам председателей, озвучил позицию, которая «убедительно свидетельствует об уважении к своей Родине».

Ранее 2 июня вуз сообщил об увольнении доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова, позволившего себе антироссийские заявления. До этого в соцсети попали его высказывания против спецоперации и об открытой поддержке украинской армии, прозвучавшие на фоне траура по погибшему Соломонову, ушедшему на военную службу добровольно, взяв академический отпуск.

По материалам РИА Новости, ФАН, Live24



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.