Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 октября 2026
Депутаты станут сенаторами

Депутаты станут сенаторами

12.09.2011
Депутаты станут сенаторами

Государственная дума одобрила поправки в закон о формировании Совета Федерации, в соответствии с которыми депутаты нижней палаты парламента смогут становиться сенаторами. Законопроект одобрен в первом чтении, говорится на сайте нижней палаты парламента.

По действующим правилам, в Совет Федерации может быть делегирован только депутат регионального и муниципального уровня. Согласно поправкам, депутаты Госдумы, которые входили в региональную группу по соответствующему субъекту РФ, также смогут стать сенаторами. В пояснительной записке к законопроекту необходимость внесения поправок в действующее законодательство никак не объясняется.

Каждый регион в Совете Федерации представлен двумя сенаторами - одного делегирует исполнительная власть (глава субъекта РФ), а другого - законодательная (парламент). Президент РФ Дмитрий Медведев говорил, что "было бы неплохо" избирать сенаторов путем прямого голосования.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
29.06.2026
Анатолий Кошкин
Политика Японии в условиях начала советско-германской войны
Фоторепортаж
09.10.2026
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка к 150-летию Союза театральных деятелей России




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.